ПРИЕМО-ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ: «ТОЛМАЧЕВ А.М., ОДНА ШТУКА»

У меня ещё не было такого дерзкого желания высказаться в отношении ростовскокущевской группировки и примкнувшим к ней. Честное слово, достали своей бездарностью и наглостью при рассмотрении заказного уголовного дела в отношении меня. Дошли до маразматизма, меня начали друг другу по актам передавать, как вещь какую-то.

На что они рассчитывают? Провести того, кто 35 лет расследованиями занимается? Хлопотное это дело, господа начальники. Вы ещё не успели договориться, как следует, а я уже знал весь расклад, по моему этапированию из СИЗО-2 города Армавира в Кущевский ИВС. Расклад был такой. Председатель суда Виктор Сероштан позвонил в ФКУ СИЗО-2 подполковнику внутренней службы Ершову и попросил ближайшим этапом доставить меня в Кущевку. Заверил, что постановление судьи Ананич на этот счет ему доставят нарочным. Телефонные переговорщики не могли даже предположить, что эта неправовая сделка мне стала известна в тот же день. Не стал сразу поднимать бучу. Хотел их бездарный сценарий посмотреть до конца.

Посмотрел и ужаснулся. Перед тем, как отправить нас на Кущевку, ответственные лица СИЗО-2 проводят сверку личных дел и подсудимых. Данные с моей тяжеленной коробки-мусоросборника зачитывают, как правило, в последнюю очередь. Когда до неё дошли, спрашиваю у старшего надзирателя:

— Есть ли в этом увесистом шеститомном стражном деле постановление судьи Ананич на моё этапирование в Кущевку?

— Не сомневайтесь. Есть. Сам видел. Без него вас бы сюда не привели.

Ответ получил исчерпывающий, но лживый. Знаю, что такого документа там нет и не могло быть. Но не исключаю и такой возможности, что  после выхода материала постановление Ананич там все-таки появится. Конечно, было желание заартачиться и потребовать вскрытия коробки. Но я сумел это желание перебороть. В Кущевку ехал с плохим осадком.

          Меня  везли  в Кущевку незаконно, поскольку я знал, что судья Ананич в отпуске, следовательно постановления на этап нет.

В Кущевской три работника из разных структур подтвердили информацию об отпуске Ананич, в том числе из Кущевского райсуда. Камеру № 8 ИВС я занял 30 июля. Суд был назначен на 4 августа 2014 года. Знал, что будет продление срока содержания под стражей. Надеялся, что меня вывезут в суд и там заявлю ходатайство о незаконности проведения заседания. Но меня не вывезли. Продление на 3 месяца состоялось. В тот же день, 4 августа, я на имя председателя Кущевского райсуда написал заявление, в котором просил ответить на 2 вопроса:

— Исполняет ли судья Ананич свои должностные обязанности во время очередного трудового отпуска?

— Если да, то с чем это связано?

Канцелярия райсуда зарегистрировала моё заявление под №  2356 от 4 августа 2014 года. Дальше события начали развиваться совершенно странным образом. Председатель райсуда Сероштан резко уходит в отпуск (до этого дичайшего случая он уже был на отдыхе). Видимо, захотел скрыться, пока всё рассосется.

Понимая, что Сероштан начнёт прятать концы в воду, я зашёл с другой стороны. Попросился на прием к начальнику ИВС подполковнику Дмитрию Бершакову. Ценю. Опытный опер. Он сразу поменялся в лице, когда я попросил снять ксерокопию постановления, которого точно нет. Бершаков заверил, что есть. Пообещал к вечеру выдать.

Только через 4 дня и то, когда я заявил, что подам на возбуждение уголовного дела на мой незаконный этап из СИЗО-2 и  такое же незаконное содержание в ИВС, подполковник сдался: «Ну, нет постановления Ананич! Не знаю по какой причине она его не вынесла. Не хочу быть крайним. Вот, на — читай». Увидев липовый документ, я чуть со стула не упал. Сразу понял, что он оформлен задним числом. Понятно было, почему Бершаков тянул время. Нужен был оправдательный документ моего вызова в Кущевку.

Ананич, видимо, отказалась его выносить задним числом. Тогда поехали в Армавир "охмурять" начальника СИЗО-2 – Ершова.

Подробности самих переговоров мне не известны. Зато ксерокопию итогового документа получил. Он изготовлен 29.07.2014года. Не поверите — это самый настоящий АКТ. Подписал его сам Ершов. Не понятно только зачем он опять в аферную сделку включил трех женщин. Тех самых, которые принимали участие в изъятии из моего стражного дела умышленно подброшенных документов о совершении  тяжкого преступления (убийство 2-х человек),  которого я не совершал.

          В комиссию, кроме Ершова, вошли Касьянова, Артёмова и Корнева. Подписи стоят. Значит, знали на что шли?  Нонсенс, не правда ли? Пытаюсь найти в федеральном законе № 103-ФЗ подобные «актовые» полномочия начальника СИЗО-2 Ершова.

Цитирую: «Администрация мест содержания под стражей по указанию следователя, лица, производящего дознание или суда (судьи) обеспечивает приём подозреваемых и обвиняемых в места содержания под стражей и передачу их конвою для отправки к месту назначения». Есть ещё статья 50 того же закона. Но я её цитировать не буду. Пусть Ершов сам содержание изучает. Там нигде про приёмо-передаточный АКТ ничего не сказано. Кто его надоумил изобрести такой документ? Надеюсь, что офицер найдёт смелости признаться в содеянном. Если, конечно, он офицер, а не исполнитель грязных заказов.

Ершов здесь что-то попутал. Действительно, в федеральном законе №103-ФЗ в статье 24 говорится о передаче умершего лицам, его востребовавшим. Но, как мне кажется, Ананич, Сероштан, да и сам заказчик уголовного дела в отношении меня — Виктор Ткачев, по данному поводу никаких требований не выдвигали. Или были намёки? Признайтесь Виталий Викторович. В СИЗО-1 города Ростов-на-Дону меня уже пытались отравить. Но в Вашем учреждении до этого, надеюсь, не дойдут. Даже за очень большие деньги. Хотя, после этого бредового Акта, я стал сомневаться в Вашей порядочности.

И последнее. Более 10 дней я незаконно просидел в Кущевском ИВС. Начальник этой ночлежки Бершаков пообещал в воскресенье этапом отправить меня в СИЗО-2 города Армавира. Спрашиваю: «На основании какого документа?» — Бершаков задумался. Возможно будет составлен такой же приемо-передаточный Акт. Мне хотелось бы его получить. Но это будет ясно перед отправкой. Надеюсь,  на этот раз законной.

Оставьте комментарий