«Лебедев и его лебедята»

…Что пожелать тем пташкам, что сейчас у власти:

Соломой из гнезда чужого, не построишь счастья!

И даже если ты среди пернатых важный Птах,
Помни, что принимал присягу, поимей хоть страх!
……………………………………………………………

Чем шире сопли на погонах и штанах –

тем круче выкрутасы!
Вы все служители: кто птичьего,

кто скотского двора.

Служите честно, делами подкрепляйте

лозунги, слова!

Иначе подадут как глухаря в запеканке с яблоками,
И пир устроят на весь мир с чертями и леблядями!
Потом посмертно памятник воздвигнут на костях,
Мол, как никак, а был героем,.. прозвучит в речах.

Сергеюс Сабаляускас

«Лебеди и Лебляди»

На  канале «Россия-24» был показан сюжет о свадьбе, которую зампред Краснодарского краевого суда  Елена Хахалева закатила своей дочери на 2 миллиона долларов. Порадовался за коллег. Не побоялись расшевелить змеиный клубок. Однако рано сделал такой вывод. Буквально на следующий день увидел повтор на том же канале. Прямого извинения перед высокопоставленной дамой не было, но был журналист, он же унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла. В конце  концов, во всем обвинили адвоката Сергея Жорина, который якобы представил не проверенную информацию. Не думаю, что такой опытный юрист мог так запросто лопухнуться.

Но обратимся к другому источнику – «Компромат Ru». Вот выдержка из журналистского расследования Владимира Петровского: «Хахалева провела беспрецедентную для российской судебной системы аферу — получила статус судьи и добралась до высоких постов в судебной иерархии на основании поддельного диплома. Однажды проникнув в сферу правосудия обманным путем, Хахалева построила всю свою дальнейшую карьеру на полном пренебрежении к закону – за «золотой судьей» кубанского суда тянется длинная серия сомнительных решений по земельным и другим вопросам. В результате этот «оборотень в мантии» обманул тысячи людей – от простых фермеров, у которых по ее вердиктам отбирали землю, до президента России, который утвердил Хахалеву на посту федерального судьи./…/ «В регистрационных журналах по выдаче дипломов за 1985-1995 годы университета диплом РВ № 523043 не зафиксирован», – говорится  в ответе на запрос в Тбилисский университет.». Как Хахалева достигла таких судейских высот? Кто ее  все это время крышевал? Как она стала доктором юридических наук, профессором?

Вопросов много, а «предводитель российского судейства» – председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев молчит. Значит, согласен с тем, что творят его подчиненные? Не кажется ли Вам, что данное должностное лицо постоянно находится в тени, играет в молчанку? За все отдувается президент Путин. Представьте себе, что  Владимир Владимирович замалчивал бы высокопоставленных чиновников-взяточников? Мне трудно такое представить. Его бы народ не понял. А Лебедев легко переносит участившиеся провалы своих подчиненных. Хотя без участия Лебедева ни одного назначения на должность не происходят. А валят все на Путина, который издает Указ. Как произошло в случае с Хахалевой. Уважаемый Вячеслав Михайлович! А ведь Вы прекрасно знаете, что председатели облсудов дурят главу государства, подсовывая таких как Хахалева.   

Еще в 2008 году я по этому поводу обращался к Вам. Свой опубликованный материал в газете «Аргументы недели. Юг» № 45 от 06 ноября 2008 года «Кто ответит за обман президента» я высылал в ваш адрес. Там речь шла о председателе Новочеркасского городского суда Людмиле Пономаревой и председателе Егорлыкского районного суда Ростовской области Валентине Степанцовой.

Пономарева скрыла факт своей причастности и причастности своей дочери к возбужденным прокуратурой уголовным делам. Вот слова следователя  Андрея Харченко: «Семья не дружила с законом. Могу для примера привести один факт. Подтвердилась связь Клименко (арестованный председатель кооператива «Теремок»)–Пономарева. Последняя помогла изготовить печати для кооператива «Теремок». Кроме того Пономарева с Ткачевым проигнорировали ст. 5 закона «О статусе судей в Российской Федерации» и пенсионерку Пономареву снова призвали на ратную службу председателем того же суда». А это значит, что она дважды получила выходные пособия. Деньги в казну не вернула. За наглый обман президента Пономарева-старшая прекрасно себя чувствует со 100 тысячным пенсионным пособием.

В этом же материале было рассказано о недостоверных фактах, которые привела в анкете на представление кандидатом на должность председателя Егорлыкского райсуда Ростовской области Валентина Степанцова. Она не указала в пункте 10 данного документа, что ее сыновья привлекались дважды к административным и уголовным делам.

Вот Вам, господин Лебедев, еще два примера «этичного» поведения судей. И причем здесь президент, если это Вы их тянете на эти высокие судейские должности? И вместо  того, чтобы отреагировать на достоверную фактуру журналиста, вы дали команду заткнуть ему рот. Образно говоря. На мой вопрос вы тогда не ответили. Ответил тогда еще живой и действующий председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев: « За назначение на должность Пономаревой  и Степанцовой надо спрашивать не с Ткачева и Лебедева, а с президента России. Это его указ, вот пусть он и отвечает». Теперь мне не удивительно, что судья Ростовского областного суда  Шинкина своим решением узаконила высказывание Козлова, что «…страной управляет банда Путина». И за такое смелое решение вы ее тут же повысили. А с меня за то, что я документально доказал связь Козлова с американским издательством, где он издает свои пасквили на первых лиц государства, взыскали 100 тысяч рублей.

Таким  своеобразным образом Ткачев поощрил Козлова за ложный донос на меня и его провокационные действия. Его преступные действия оценили в 9 лет строгого режима для меня.

Господин Лебедев! На ком же Вы зарабатываете баллы? Козлов открыто работает на Запад, а мне Ваши судьи говорят, что лить грязь на президента России – это нормальное явление. А вот писать про американского выкормыша Козлова – это уголовно-наказуемое деяние. Получается, что и Вы этого придерживаетесь?     

Не кажется ли Вам, господин Лебедев, что некоторые судьи уходят из жизни странным образом? Вспомните бывшего заместителя председателя Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Галину Абрамову. Это Вы дважды давали согласие на возбуждение  уголовного дела в отношении нее по факту ее взяточничества. И как только ныне покойная Галина Вячеславовна пообещала сдать всю финансовую пирамиду Российского судейства, вся верхушка  заерзала на доходных стульях. Я в одной из публикаций высказал предположение о том, что если Абрамова начнет сотрудничать  со следствием, то ее могут убрать. Слишком много знала. Поэтому просил правоохранительные органы взять Абрамову под особый контроль. Не вняли.

Через два месяца 44-летней  женщины не стало. Та же участь постигла и бывшего председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева. Хотя Вы долгое время покрывали преступные выходки своего родственника. Так, по крайней мере, Ткачев всем с гордостью заявлял. А ведь за ним тянулся целый шлейф уголовно-наказуемых деяний. И Вы прекрасно о них знали. И не только из моих публикаций. Ткачев крепко был связан с криминалом. На него даже заводилось уголовное дело по убийству предпринимателя Тонояна, на имя которого он взял беспроцентный кредит из областного бюджета. Эти деньги они поменяли на доллары. Тоноян уехал в аэропорт провожать Ткачева за рубеж с чемоданами «зеленых». Когда тот улетел, Тонояна по пути домой расстреляли из двух автоматов. Первым, кто узнал об этом убийстве, был Ткачев. Прокуратура возбудила уголовное дело. Его допрашивали. Откупился. Закрыл дело бывший прокурор Ростовской области Анатолий Харьковский. Ткачев рассчитался с ним двумя судейскими должностями для его сыновей. Вундеркинды сразу заняли места в областном и районном судах г. Ростова-на-Дону.

Заключил договор купли-продажи Ткачев и с бывшим председателем диссертационного совета Ростовского института милиции Данилом Корецким. За липовую степень доктора юридических наук (четыре профессора диссертационного совета отказались подписывать очень слабый труд Ткачева), он взял под свое крыло, то есть в облсуд, начинающего юного судью Корецкого. 

Уголовное дело по Тонояну  попало в мои руки. Ткачев пытался его выкупить, затем последовали угрозы. С высокой трибуны он так и заявил: «Заканчивать надо с Толмачевым». Физически устранить побоялся. Решил со своими дружками: бывшим начальником УВД по Ростовской области Лапиным, его заместителями Грачевым и Корнеевым (на их карьере в МВД президент Путин поставил жирную точку), устроить провокацию в отношении меня. По липовым документам, без свидетелей и потерпевших, осудили на 9 лет строгого режима. Вернее, взяли в плен. Обвинить профессионального журналиста, выдав за преступление  его работу, это, по крайней мере, глупо. Почему глупо? Да потому, что за 25-летнюю журналистскую деятельность я опубликовал более 1000 материалов связанных с жанром расследования Я еще удивляюсь почему так мало нашли лжедоносчиков?

Вымогательства не было и не могло быть. Если бы я только заикнулся о деньгах, мне бы принесли любую названную сумму. И тут же бы надели наручники. И приносили. Тот же Козлов, которого я вышвырнул из кабинета. В деле запись этого разговора есть. В липовом деле нет ни одного документального доказательства, есть только одни голословные обвинения. Таким макаром можно и вас, господин Лебедев, упечь за решетку. Да, да не смейтесь. Думаю, что заинтересованным лицам не трудно найти 5-6 человек, которым вы выносили неправосудные приговоры. За хорошее вознаграждение, а возможно и в обмен на свободу, они с удовольствием заявят, что вы вымогали у них деньги за освобождение или смягчение приговора. Неправдоподобно? Почему же? Со мной же Вы сотворили подобное! Даже согласились с тем, что позволил себе Ткачев, заявив с трибуны, что с Толмачевым надо заканчивать. Согласитесь, бандитское заявление по физическому  устранению  честного журналиста. Я подавал на него в суд, В Москве решался вопрос, где его проводить. Ростовские судьи взяли самоотвод. Значит, вы активно принимали участие в том, чтобы ваш родственничек не пострадал? 

Скажу вам так: Ткачев давно был в разработке ФСБ. Рано или поздно его бы все равно взяли с поличным. А взятки он брал безбожно. Есть признательные показания председателей райсудов и других лиц, которые в определенное время свозили ему наличку. Это Ткачев  вывез за рубеж деньги, выделенные государством под несуществующие ювенальные суды. По моим публикациям Госдума проводила проверку. И факты подтвердились. Но, видимо, вмешалась чья-то влиятельная рука и проверку тихонько свернули. Но документы-то остались. Ювенальные деньги растворились. Госдума пробовала их найти после моих публикаций Прошло время и все забылось.

Обозреватель «Новой газеты»Ольга Романова с удивлением рассказывает о ноу-хау судебной системы России: «Россия взяла кредит на техническое оснащение судов по последнему слову техники, но деньги на это уже были неоднократно  и выделены и освоены. На этот раз на внедрение информационных технологий ведомство Лебедева запросил 460 миллионов рублей. И освоить эту огромную сумму надо до 2020 года». Романова, как и я, хочет знать: «Куда делись деньги, ранее выделенные судам на тоже самое в 2007 году?».

Когда меня судили, я требовал включения системы аудио- и видеофиксации судебных заседаний как в Ростове, так и в Кущевке. Каждый раз получал один и тот же ответ: «Данная система у нас не работает».Естественно, такой контроль нашей коррумпированной судебной системе не нужен. Им нужны деньги с примитивным обоснованием их траты. Если на закупку мнимой аппаратуры пошли по второму кругу, то на  закупку мебели, наверняка, заходов  пять сделали. А на канцтовары и бумагу сколько списано? Может хватит людям пыль в глаза пускать? Пора и отчитаться за содеянное, господин Лебедев! Вы просто таки обязаны это сделать.

Слава Богу, что на центральном телевидении и в печатных СМИ аудио и видео записывающая и передающая аппаратура работает исправно. Приходите, Вячеслав Михайлович, там Вас с удовольствием проинтервьюируют. Конечно, было бы больше принципиальных журналистов, как Ольга Романова, то подобных отчетов от Лебедева, возможно и не понадобилось. Просто бюджетные деньги действительно были бы потрачены на техническое оснащение судов, а не на дом в Турции, как у Ткачева.

Конечно же вы, Вячеслав Михайлович, об этом ни сном, ни духом. Но Ткачев при жизни говорил обратное. И, как мы знаем, его болтливость закончилась плачевно. Для всех он скоропостижно скончался на рабочем месте. Случайно? Думаю, что нет. Хотя черт его знает! Может, не выдержало сердечко тех задач, которые вы ему поставили в свой приезд в г. Ростов-на-Дону. Местное телевидение показало ваши теплые встречи с Ткачевым и бывшим начальником УВД по Ростовской области Алексеем Лапиным. Оборотни в погонах и мантиях шикарно Вас опекали. Наверняка, доложили о «блестяще»проведенной операции по моему пленению. Где вы наверняка и дали отмашку дальнейшему судейскому беспределу в отношении меня. На этой радушной встрече вы поинтересовались у Ткачева о ювенальных судах, которых и в помине нет? Само собой из этого вытекает следующий вопрос: а деньги где, Витя? Но вы, как мне кажется, его не задали. Так и быть отвечу: за рубежом, господин Лебедев. Пароли и явки пока называть не будем. Но журналистское расследование именно туда привело. Липовые  дипломы и докторские диссертации меркнут перед теми деньжищами, которые наглым образом украдены из государственной казны. Жаль, конечно, что вы об этих хищениях ничего не знаете. Оказывается, вас так легко было уговорить на аферу с ювенальными судами?  Ткачев все-таки кое-что успел об этой и других сделках поведать. Даже про ту зарубежную аварию, в которую вы, конечно же случайно, попали. Устали после мнимого форума судейского. Ткачев говорил, что Вас завели туда совершенно другие дела. Может, когда-нибудь, вы и сами об этом расскажите. К примеру, в мемуарах о бурно проведенной жизни. Обязательно попрошу издание с автографом. Надеюсь, не откажете?

В тюрьме нашел время оценить Ваши профессорские труды. Комментарий к уголовному кодексу объемный, почти 1360 страниц, а пользы от него никакой. Не придерживаются, а точнее сказать, игнорируют его ваши подчиненные. Когда зачитываешь им выдержки из этой умной книги, то судьи смеются. Не по тем критериям оценивают степень вины. Судьи говорят: «Передай привет ответственному редактору УК РФ!». Что я и делаю. Стоимость вашего издания приличная. Но если документ не работает, то это обман потребителя? Вы согласны? Или  это вымогательство у него денег? Вы, профессор, разберитесь что к чему.

Обзоры судебной практики Верховного суда РФ тоже смешно выглядят. Приводят примеры отмены приговоров даже за незначительное процессуальное нарушение. Я вам по своему заказному делу 50 серьезнейших  фактов  нарушения УПК РФ привел. И что? Мои доводы в жалобах не стали даже рассматривать. Без вашего вмешательства судьи вряд ли пошли бы на такой преступный шаг. Если брать Ткачева, то сам он трус по натуре. Своих дружков из полиции убедил в том, что с вами, господин Лебедев, вопрос моего пленения и срок наказания он согласовал. Тому подтверждение акт ознакомления с материалами заказного уголовного дела за март 2013 года. Там черным по белому записаны слова Ткачева:  9 лет строгого режима. То есть, приговор мне был вынесен за 1,5 года до окончания судебного процесса. По вашей с Ткачевым милости я незаконно оттарабанил 6 лет в крытых камерах. Заметьте, не в лагерях! Думаю, много чести для вас, если боевой офицер будет замалчивать вашу игру в судейство. Напомню вам, что по делу о хищении ювенальных денег есть еще один свидетель – председатель Кущевского районного суда Сероштан. Он подельник Ткачева. Они даже  липовые диссертации по ювенальным судам на одну тему защищали. И я это доказал. Боюсь, что и у Сероштана от переживаний за вывезенные деньги за рубеж сердечко может прихватить. Кому-то явно не нравятся болтливые людишки из судейской бригады. А о том,  что она существует, у меня нет сомнения.

Обращаюсь к патриотам нашей Родины: «Прошу сделать запросы в страны дальнего зарубежья по поводу счетов и недвижимости Лебедева Вячеслава Михайловича и его родственников. То же самое сделать в России и странах СНГ». В свое время такое обращение помогло высветить неучтенную недвижимость Ткачева. Даже федеральные земли Ботанического сада города Ростова-на-Дону были им захвачены. Информацию о Лебедеве можно сразу присылать на  сайт «Информационно-правового центра  Александра Толмачева».

А.М. Толмачев,

Владимирский централ, ноябрь 2017 г.

Оставьте комментарий